ГКООУ Саратовской области санаторного типа для детей,

нуждающихся в длительном лечении,

"Санаторная школа-интернат г.Петровска"

кабинет географии

МО учителей ЛФК

Панова Надежда Леонидовна

Кабинет начальных классов

2011-2012 уч.г.

• Использование ИКТ на уроках физической культуры.

XXI век - век высоких компьютерных технологий. Это значит, что использование ИКТ в школе - процесс объективный и закономерный. С помощью ИКТ можно демонстрировать технические приемы выполнения упражнений. Используя ИКТ, учитель может легко проследить динамику развития уровня физической подготовленности и физического развития, если введет все данные. С использованием  средств ИКТ на уроках физической культуры выигрывают все: школьники, родители, учителя, так как эти технологии осуществляют одно из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности - личной заинтересованности каждого обучающегося в укреплении своего здоровья. И это помогает нам в решении задач – разбудить заинтересованность школьника в формировании здорового образа жизни.

А во внеклассной работе использование ИКТ поможет украсить спортивное мероприятие с помощью презентаций из программ POWER POINT и WINDOWS MOVIL MAKER.

Учитель физической культуры должен помнить про моторную плотность урока и грамотно подходить к вопросу применения ИКТ на уроках.

В нашей санаторной школе–интернате для детей с заболеванием сколиоз  уроки  ЛФК включают большой объем теоретического материала, на который выделяется минимальное количество часов, поэтому использование электронных презентаций позволило мне эффективно решить  эту проблему, сделать урок более интересным и наглядным. С помощью ИКТ доступнее и нагляднее стало объяснение техники выполнения разучиваемых движений, можно найти биографии спортсменов, а так же освещение теоретических вопросов различных направлений.

Третий год наше школьное методическое объединение  использует ИКТ для подготовки и проведения школьных олимпиад по физической культуре.

Таким образом, компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок на качественно новый уровень, использовать различные виды деятельности на уроке, эффективнее организовать контроль и учет знаний учащихся.

Использование ИКТ позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьника, расширять общий кругозор.

Учитель  ЛФК ГKООУ "Cанаторной  школы-интерната" Панова Н.Л.

• План-конспект урока по лечебному плаванию для учащихся 1-го класса(учитель Панова Н.Л., Тришина Л.Л.)

• Спортивно - оздоровительное общешкольное мероприятие

Рекомендации к уроку ЛФК по теме: « Профилактика сколиотической болезни у детей в условиях санаторной школы-интерната»

ГООУ санаторная школа-интернат г. Петровска

адрес: 412540, Саратовская область , г. Петровск, ул. Ломоносова, д.2