Урок алгебры.
Тема: «Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета»
Класс: 8.
Цель урока:
Ввести
понятие приведенного квадратного уравнения,
Вывести
формулу корней приведенного квадратного уравнения,
Сформулировать
и доказать теорему Виета,
Сформулировать
и доказать теорему, обратную теореме Виета,
Научить
учащихся решать приведенные квадратные уравнения, пользуясь теоремой
обратной теореме Виета.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование: учебник алгебры под ред. Алимов и др., тетрадь, раздаточный материал, презентация к уроку, составленная учителем.
План урока.
№ |
Этап урока |
Содержание (цель)этапа |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Постановка цели урока. Создание благоприятных условий для успешной деятельности. Мотивация учения. |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Фронтальная, индивидуальная проверка и коррекция знаний и умений учащихся. |
2 |
3 |
Анализ проверочной работы |
Разбор допущенных ошибок, ответы на вопросы. |
3 |
4 |
Изучение нового материала |
Формирование опорных знаний, формулировка правил, решение задач, анализ результатов, ответы на вопросы учащихся. |
14 |
5 |
Закрепление изученного материала |
Усвоение изученного материала путем его применения при решении задач по аналогии под контролем учителя. |
15 |
6 |
Подведение итогов урока |
Оценка знаний отвечавших учеников. Проверка знаний и понимания формулировок правил методом фронтального опроса. |
3 |
7 |
Домашнее задание |
Ознакомление учащихся с содержанием задания и получение необходимых пояснений. |
2 |
8 |
Дополнительные задания |
Разноуровневые задания для обеспечения развития учащихся. |
- |
Ход урока.
№ |
Уравнение |
а |
b |
c |
|
Количество корней |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
Текст проверочной работы:
Вариант №1.
А) , Б) 2.Найдите значение параметра а, при которых уравнение имеет:
Один
корень,
Два
различных корня. |
Вариант №2.
А) , Б) 2.Найдите значение параметра а, при которых уравнение имеет: · Один корень, · Два различных корня. |
4.1. Франсуа Виет – французский математик 16 века. Он был адвокатом, позднее – советником французских королей Генриха III и Генриха II.
Однажды он сумел расшифровать очень сложное испанское письмо, перехваченное французами. Инквизиция чуть не сожгла его на костре, обвинив в сговоре с дьяволом.
Франсуа Виета называют «отцом буквенной современной алгебры»
Как связаны между собой корни квадратного трёхчлена и его коэффициенты p и q? Ответ на этот вопрос дает теорема , которая носит имя «отца алгебры», французского математика Ф.Виета, которую мы будем сегодня изучать.
Знаменитая теорема была обнародована в 1591 году.
4.2.Сформулируем определение приведенного квадратного уравнения.
Определение. Квадратное уравнение вида называется приведенным.
Это значит, что старший коэффициент уравнения равен единице.
Пример. .
Всякое квадратное уравнение может быть приведено к виду . Для этого необходимо разделить обе части уравнения на .
4.3. Вывести формулы корней приведенного квадратного уравнения.
|
|
a, b, c |
a=1, b=p , c=q |
|
|
4.4. сформулировать и доказать теорему Виета.
Если и - корни уравнения , то справедливы формулы , т.е. сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
После этого учителем проводится доказательство теоремы. Затем совместно с учащимися делает вывод.
Пример. . p=-5,q=6.
. . Значит числа и - числа
положительные. Необходимо найти два положительных числа, произведение которых
равно 6, а сумма равна 5. =2, =3 – корни уравнения.
4.5. Применение теоремы Виета.
С её помощью можно:
· Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения, не решая его,
· Зная один из корней , найти другой,
· Определить знаки корней уравнения,
· Подобрать корни уравнения, не решая его.
4.6. Сформулируем теорему обратную теореме Виета.
Если числа p, q, и таковы, что удовлетворяют соотношения , то , - корни квадратного уравнения .
4.7. рассмотреть решение задачи 5 на странице учебника 125.
№ 450 (1, 3, 5)
№ 451 (устно)
№ 452 (устно)
№ 453 (устно)
№ 454 (устно)
№ 455
№ 456 (1, 2, 3)
Ответьте на вопросы:
Какие
уравнения называются приведенными?
Можно
ли обычное квадратное уравнение сделать приведенным?
Сформулируйте
теорему Виета.
Чему
равна сумма и произведение корней уравнения:
· Зачем нужна теорема Виета?
· Сформулируйте обратную теорему теореме Виета.
§29, № 450(2,4,6); 455(2,4); 456(2,4,6).
Уровень А.
2. Пользуясь теоремой, обратной теореме Виета, составьте квадратное уравнение, корни которого равны 2 и 5. |
Уровень В.
2. Пользуясь теоремой, обратной теореме Виета, составьте квадратное уравнение, корни которого равны и . |
Уровень С. Решите уравнение и выполните проверку по теореме, обратной теореме Виета:
|